Как настроить цифровую приставку DVB T2 самостоятельно

Всем доброго дня. Начну я с того, что работаю в магазине по продаже и обслуживанию оборудования для бесплатного цифрового телевидения. Не буду ходить вокруг, а перейду сразу к делу. В этой статье я хочу вам подсказать как настроить цифровую приставку DVB T2 самостоятельно.

В качестве примера у меня будет приставка «Selenga T81D». Схожее меню имеет ряд приставок некоторых других производителей, поэтому если у вас такое же меню или даже приставка «Селенга», то мои рекомендации будут полезны для вас.

Цифровая приставка "Selenga"

Как подсоединить цифровую приставку к телевизору

Сначала подсоединяем все штекера к приставке

Кабель RCA (тюльпаны)
Как подсоединить RCA
Подсоединение блока питания
Подсоединение антенного кабеля к цифровой приставке

Настраиваем телевизор

Перед тем как настроить цифровые каналы через приставку надо настроить телевизор. Первое, что надо сделать это c помощью пульта от телевизора переключить ваш телевизор в режим совместимый с приставкой. Режимов может быть несколько и зависят они от того с помощью какого шнура вы подсоединили приставку к телевизору. Например, если вы использовали шнур HDMI, то следует выбрать в списке режим HDMI.

Для RСA («тюльпаны») обычно идет AV режим. Скарт должен называться соответственно своему названию.

Как настроить цифровую приставку в режиме автопоиск

Дальше все настройки мы будем осуществлять непосредственно на пульте от приставки.

Нажимаем кнопку «MENU» и попадаем в меню приставки.

Как настроить цифровую приставку

Из выбранного меню надо выбрать раздел «ПОИСК». (Чаще всего это третий пункт.) Переключаться между ними можно с помощью кнопок «VOL-» и «VOL+». (влево, вправо)

Опускаемся вниз до строки «АВТОПОИСК» с помощью кнопки «CH-» (вниз) и нажимаем «ОК». Цифровая приставка начнет сама искать и настраивать каналы.

Как настроить цифровую приставку в ручном режиме

Если в автоматическом режиме вам не удалось поймать все 20 каналов, то настраивать нужно в ручном поиске.

Первое что нужно знать, это то, что вещается цифровое телевидение несколькими пакетами и у них разная частота приема. Второе, что важно знать, что в разных регионах они разные. Узнать частоты каналов приема в вашем регионе поможет Вот эта статья с ссылкой на Интерактивнаю карту.

Итак, в меню снова выбираем раздел «ПОИСК»(третий квадратик в меню).

Опускаемся ниже до строки «НОМЕР КАНАЛА» и удерживайте кнопку «VOL+» до тех пор пока не дойдете до нужной цифры частоты канала вашего региона. В моем регионе первый пакет вещается на 43 канале, а второй на 46, поэтому на фото у меня эти цифры. В вашем регионе они могут отличаться.

После этого опускаемся ниже до строчки «ОБНОВИТЬ (начать)» и нажимаете «ОК».

Таким образом вы настроите один пакет каналов. Чтобы настроить второй пакет повторите всю последовательность действий. Только теперь в строке «НОМЕР КАНАЛА» введите вторую цифру частоты канала вашего региона.

Как настроить цифровую приставку "Selenga"

Таким образом вы сами сможете самостоятельно настроить цифровую приставку. Если у вас остались вопросы, то можно оставить их в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.